Calendario de actividades hípicas 2019

Mes Día Hipódromo Clásico Grupo Condición Distancia Pista
Enero 5 Palermo Apertura G2 Yeguas 3 Y + (*) 2.200 Césped
Enero 12 San Isidro Botafogo G3 TC 3 Y + (**) 2.000 Césped
Enero 13 Palermo Buenos Aires G3 TC 3 Y + 1.600 Césped
Enero 15 La Plata Lucio Taborda G3 Yeguas 3 Y + 1.400 Arena
Enero 19 La Plata Latinoamérica G3 TC 3 Y + 1.600 Arena
Enero 20 San Isidro Congreve L productos 2 años 1.000 Césped
Enero 20 San Isidro Haras Ojo De Agua L TC 3 Y + 1.400 Césped Codo
Enero 22 La Plata E. Casares L TC 3 Y + 1.200 Arena
Enero 26 La Plata Uberto F. Vignart G3 TC 3 Y + 2.000 Arena
Enero 27 San Isidro Francia L Yeguas 3 Y + 1.200 Césped
Enero 28 Palermo General Francisco B. Bosch G3 Yeguas 3 Y + 1.000 Arena
Enero 28 Palermo Intendente Melchor Posse L TC 3 Y + 1.200 Césped
Febrero 2 San Isidro Juan Shaw G2 Yeguas 3 Y + 2.200 Césped
Febrero 2 San Isidro Miguel Alfredo Martínez de Hoz G1 TC 3 Y + 2.000 Césped
Febrero 9 Palermo Haras Argentinos L TC 3 Y + 2.000 Arena
Febrero 9 Palermo Carlos Casares G3 potrancas 2 años 1.000 Arena
Febrero 9 Palermo Guillermo Kemmis G3 potrillos 2 años 1.000 Arena
Febrero 10 San Isidro Rio de la Plata L TC 3 Y + 1.200 Césped
Febrero 14 La Plata Amilcar A. Mercader L potrancas 2 años 1.000 Arena
Febrero 16 San Isidro General Viamonte G3 TC 3 Y + 1.000 Césped
Febrero 16 San Isidro Horacio Bustillo G2 TC 3 Y + 1.600 Césped
Febrero 17 La Plata Criadores Argentinos del SPC L potrillos 2 años 1.000 Arena
Febrero 17 La Punta Gran Premio Vicente Dupuy Copa Gobierno de San Luis G3 TC 3 Y + 2.400 Arena
Febrero 19 La Plata Jockey Club Argentino L TC 3 Y + 1.400 Arena
Febrero 23 San Isidro Omnium L Yeguas 3 Y + 1.400 Césped Diagonal
Febrero 24 Palermo Miguel A. y T. Juárez Celman G2 Yeguas 3 Y + 1.600 Césped
Febrero 28 La Plata Comparación (La Plata) L TC 3 Y + 2.200 Arena
Marzo 2 San Isidro Asociación Argentina de Fomento Equino L TC 3 Y + 1.200 Césped
Marzo 4 Palermo General Arenales G3 Yeguas 3 Y + 1.000 Arena
Marzo 9 Palermo Saturnino J. Unzué G2 potrancas 2 años 1.200 Arena
Marzo 9 Palermo Santiago Luro G2 potrillos 2 años 1.200 Arena
Marzo 9 Palermo Arturo R. y A. Bullrich G2 Yeguas 3 Y + 2.000 Arena
Marzo 9 Palermo Otoño G2 TC 3 Y + 2.000 Arena
Marzo 11 Palermo El virtuoso L TC 3 Y + 1.600 Arena
Marzo 12 La Plata Derli A. Gómez G3 potrancas 2 años 1.200 Arena
Marzo 13 San Isidro Regimiento de Granaderos a Caballo L TC 3 Y + 2.200 Césped
Marzo 14 La Plata Agustín B. Gambier G3 potrillos 2 años 1.200 Arena
Marzo 15 Palermo Jamelao L Yeguas 4 Y + 1.400 Arena
Marzo 16 San Isidro América G2 TC 3 Y + 1.600 Césped
Marzo 16 San Isidro Ricardo Ezequiel y Ezequiel M. Fernández Guerrico G2 Yeguas 3 Y + 1.600 Césped
Marzo 17 La Plata Arturo A. Bullrich G3 Yeguas 3 Y + 1.200 Arena
Marzo 18 Palermo Irlanda G3 TC 3 Y + 1.000 Arena
Marzo 29 Palermo Pedro E. y Manuel A. Crespo G3 productos 2 años 1.400 Arena
Marzo 30 La Plata Onesto Puente L TC 4 Y + 1.200 Arena
Abril 5 San Isidro Islas Malvinas L productos 2 años 1.000 Césped
Abril 5 San Isidro Olavarría G3 Yeguas 3 Y + 1.000 Césped
Abril 6 Palermo Benito Villanueva G2 TC 3 Y + 1.600 Arena
Abril 6 Palermo Gilberto Lerena G1 Yeguas 3 Y + 2.200 Césped
Abril 6 Palermo De Honor G1 TC 3 Y + 2.000 Arena
Abril 7 San Isidro Eliseo Ramírez G2 potrancas 2 años 1.400 Césped Codo
Abril 7 San Isidro Raúl y Raúl E. Chevallier G2 potrillos 2 años 1.400 Césped Codo
Abril 8 Palermo Estados Unidos de América G3 TC 3 Y + 1.000 Arena
Abril 9 La Plata Fortunato Damiani G3 potrancas 2 años 1.300 Arena
Abril 10 San Isidro Lord at War L TC 3 Y + 1.200 Arena
Abril 13 San Isidro Paseana G2 TC 3 Y + 1.800 Césped
Abril 14 La Plata Luis María Doyhenard G3 potrillos 2 años 1.300 Arena
Abril 19 San Isidro Austria L TC 3 Y + 1.400 Césped Diagonal
Abril 20 La Plata Asoc. Bonaerense Propietarios de Caballos de Carrera G3 TC 3 Y + 1.200 Arena
Abril 22 Palermo Asoc. Propietarios de Caballos de Carrera G3 Yeguas 3 Y + 1.400 Césped
Abril 26 San Isidro Antártida Argentina L productos 2 años 1.200 Césped
Abril 26 San Isidro Porteño G3 TC 3 Y + 2.400 Césped
Mayo 1 Palermo Jorge de Atucha G1 potrancas 2 años 1.500 Arena
Mayo 1 Palermo Montevideo G1 potrillos 2 años 1.500 Arena
Mayo 1 Palermo Ciudad de Buenos Aires G1 TC 3 Y + 1.000 Arena
Mayo 1 Palermo De Las Américas - OSAF G1 TC 3 Y + 1.600 Arena
Mayo 1 Palermo Criadores G1 Yeguas 3 Y + 2.000 Arena
Mayo 1 Palermo República Argentina G1 TC 3 Y + 2.000 Arena
Mayo 5 San Isidro Macon L TC 3 Y + 1.800 Césped
Mayo 6 Palermo España L Yeguas 4 Y + 1.000 Arena
Mayo 8 San Isidro General Las Heras G3 TC 3 Y + 1.400 Césped Diagonal
Mayo 11 San Isidro Southern Halo G3 TC 3 Y + 1.400 Césped Diagonal
Mayo 12 La Plata Andrés S. Torres G3 potrancas 2 años 1.400 Arena
Mayo 14 La Plata Asoc de Prop de Caballos de Carreras de Bs. As. G3 potrillos 2 años 1.400 Arena
Mayo 16 La Plata Joaquín V. Maqueda G3 Yeguas 3 Y + 1.400 Arena
Mayo 18 Palermo Círculo Propietarios de Caballerizas de SPC G3 Yeguas 3 Y + 1.600 Arena
Mayo 19 San Isidro Santiago Lawrie G3 TC 3 Y + 1.000 Césped
Mayo 19 San Isidro Velocidad G3 productos 2 años 1.000 Césped
Mayo 20 Palermo Blend L TC 4 Y + 1.600 Césped
Mayo 24 Palermo Malvinas Argentinas L TC 3 Y + 2.000 Arena
Mayo 25 San Isidro 25 de Mayo - Copa Dr. Enrique Olivera G1 TC 3 Y + 2.400 Césped
Mayo 25 San Isidro De Potrancas G1 potrancas 2 años 1.600 Césped
Mayo 25 San Isidro Gran Criterium G1 potrillos 2 años 1.600 Césped
Mayo 26 La Plata Julio Corte L TC 3 Y + 1.100 Arena
Mayo 26 La Plata 25 de Mayo de 1810 G2 TC 3 Y + 1.600 Arena
Junio 1 San Isidro Forli G2 TC 3 Y + 1.800 Césped
Junio 1 San Isidro Partícula G2 Yeguas 3 Y + 2.200 Césped
Junio 2 Palermo Coronel Pringles G3 TC 3 Y + 1.000 Arena
Junio 2 Palermo General Lavalle G3 productos 2 años 1.000 Arena
Junio 8 La Plata Raúl Aristegui G2 potrancas 2 años 1.500 Arena
Junio 9 San Isidro Manuel Anasagasti L productos 2 años 1.400 Césped Diagonal
Junio 9 San Isidro Pippermint G2 TC 3 Y + 1.400 Césped Diagonal
Junio 14 Palermo República de Panamá G3 Yeguas 3 Y + 1.000 Arena
Junio 15 San Isidro Omega G2 Yeguas 3 Y + 1.600 Césped
Junio 16 La Plata Pedro Goenaga G2 potrillos 2 años 1.500 Arena
Junio 17 Palermo General Belgrano G2 TC 3 Y + 2.500 Arena
Junio 22 Palermo Prensa Hípica L TC 4 Y + 1.000 Arena
Junio 25 La Plata General Manuel Belgrano G2 TC 3 Y + 1.200 Arena
Junio 29 Palermo Estrellas Junior Sprint G3 productos 2 años 1.000 Arena
Junio 29 Palermo Estrellas Juvenile Fillies G1 potrancas 2 años 1.600 Arena
Junio 29 Palermo Estrellas Juvenile G1 potrillos 2 años 1.600 Arena
Junio 29 Palermo Estrellas Sprint G1 TC 3 Y + 1.000 Arena
Junio 29 Palermo Estrellas Mile G1 TC 3 Y + 1.600 Arena
Junio 29 Palermo Estrellas Classic G1 TC 3 Y + 2.000 Arena
Junio 29 Palermo Estrellas Distaff G1 Yeguas 3 Y + 2.000 Arena
Junio 29 Palermo Expressive Halo L TC 4 Y + 2.200 Césped
Junio 30 La Plata Antonio Cané G3 TC 3 Y + 2.100 Arena
Julio 1 Palermo Inés Victorica Roca G3 Yeguas 4 Y + 1.600 Arena
Julio 6 Palermo Guillermo Paats L productos 3 años 1.000 Arena
Julio 6 Palermo Manuel J. Guiraldes G3 potrancas 3 años 1.400 Arena
Julio 6 Palermo Old Man G3 potrillos 3 años 1.400 Arena
Julio 7 San Isidro Cocles L TC 4 Y + 2.400 Césped
Julio 9 La Plata 9 de Julio - Día de la Independencia G3 TC 4 Y + 1.600 Arena
Julio 11 La Plata Club Hípico de Tandil L potrillos 3 años 1.100 Arena
Julio 12 Palermo Chacabuco G2 TC 4 Y + 2.400 Césped
Julio 13 San Isidro 9 de julio G2 TC 4 Y + 1.600 Césped
Julio 13 San Isidro Producción Nacional L Yeguas 4 Y + 1.000 Césped
Julio 14 La Plata Miguel Luis Morales G2 potrancas 3 años 1.600 Arena
Julio 16 La Plata Isidoro Aramburu G3 potrillos 3 años 1.600 Arena
Julio 18 La Plata Otelo A. Orlandi L Yeguas 4 Y + 1.600 Arena
Julio 19 Palermo Ignacio e I. F. Correas G2 Yeguas 4 Y + 2.500 Arena
Julio 20 San Isidro Necochea L TC 4 Y + 1.000 Césped
Julio 26 San Isidro Eudoro J. Balsa G3 Yeguas 4 Y + 1.600 Césped
Julio 27 Palermo Japón L TC 4 Y + 1.400 Césped
Julio 29 Palermo Perú G2 TC 4 Y + 1.800 Arena
Agosto 3 San Isidro Dos Mil Guineas G1 potrillos 3 años 1.600 Césped
Agosto 3 San Isidro Mil Guineas G1 potrancas 3 años 1.600 Césped
Agosto 4 La Punta Clásico Aniversario Hipódromo La Punta L TC 4 Y + 1.600 Arena
Agosto 6 La Plata Polla de Potrancas G2 potrancas 3 años 1.600 Arena
Agosto 8 La Plata Polla de Potrillos G3 potrillos 3 años 1.600 Arena
Agosto 9 San Isidro General Pueyrredón G3 TC 4 Y + 3.000 Césped
Agosto 9 San Isidro Ocurrencia G3 Yeguas 4 Y + 1.000 Césped
Agosto 9 San Isidro Propietarios L productos 3 años 1.000 Césped
Agosto 10 Palermo General Luis María Campos G2 potrancas 3 años 1.600 Arena
Agosto 10 Palermo Miguel Cané G2 potrillos 3 años 1.600 Arena
Agosto 13 La Plata Manuel F y Emilio Gnecco G3 Yeguas 4 Y + 1.600 Arena
Agosto 15 La Plata Jockey Club de Azul L potrillos 3 años 1.100 Arena
Agosto 17 Palermo República Federativa de Brasil G3 TC 4 Y + 1.600 Césped
Agosto 17 Palermo Comparación G2 TC 4 Y + 2.400 Césped
Agosto 18 San Isidro Lamadrid L TC 4 Y + 1.000 Césped
Agosto 18 San Isidro Reconquista L TC 4 Y + 1.400 Césped Diagonal
Agosto 19 Palermo Ricardo P. Sauze G3 Yeguas 4 Y + 1.600 Arena
Agosto 20 La Plata General José de San Martín G3 TC 4 Y + 1.600 Arena
Agosto 23 Palermo Paraguay G3 TC 3 Y + 1.000 Arena
Agosto 24 San Isidro La Mission G2 Yeguas 4 Y + 2.000 Césped
Agosto 25 La Plata Wilfredo Latham L potrancas 3 años 1.100 Arena
Agosto 27 La Plata Diego White G3 potrancas 3 años 1.700 Arena
Agosto 29 La Plata José Pedro Ramírez G3 potrillos 3 años 1.700 Arena
Agosto 30 Palermo México G3 Yeguas 3 Y + 1.000 Arena
Septiembre 4 San Isidro Refinado Tom L TC 4 Y + 1.200 Arena
Septiembre 6 San Isidro Bayakoa L potrancas 3 años 1.400 Césped Diagonal
Septiembre 6 San Isidro Condesa G3 Yeguas 3 Y + 1.000 Césped
Septiembre 7 Palermo Polla de Potrancas G1 potrancas 3 años 1.600 Arena
Septiembre 7 Palermo Polla de Potrillos G1 potrillos 3 años 1.600 Arena
Septiembre 7 Palermo General San Martín G1 TC 4 Y + 2.400 Césped
Septiembre 8 San Isidro Ecuador G2 TC 4 Y + 1.600 Césped
Septiembre 8 San Isidro Sibila G2 Yeguas 4 Y + 1.600 Césped
Septiembre 11 San Isidro Domingo Faustino Sarmiento L TC 4 Y + 2.400 Arena
Septiembre 12 La Plata José M. Boquin L TC 4 Y + 1.200 Arena
Septiembre 14 San Isidro Cyllene G2 TC 3 Y + 1.000 Césped
Septiembre 14 San Isidro Ensayo Fernando Santamarina G3 potrillos 3 años 1.800 Césped
Septiembre 15 Palermo Francisco J. Beazley G2 potrancas 3 años 1.800 Arena
Septiembre 16 Palermo Chile G2 Yeguas 4 Y + 2.200 Arena
Septiembre 17 La Plata Hipódromo de La Plata G3 TC 4 Y + 1.600 Arena
Septiembre 18 San Isidro Etoile L Yeguas 4 Y + 1.200 Arena
Septiembre 19 La Plata Stud Book Argentino L TC 4 Y + 2.200 Arena
Septiembre 20 Palermo Coronel Miguel F. Martínez G3 potrillos 3 años 1.800 Arena
Septiembre 21 San Isidro Pedro Chapar G3 TC 3 Y + 1.400 Césped Diagonal
Septiembre 21 San Isidro Progreso G3 TC 4 Y + 2.400 Césped
Septiembre 22 La Plata Selección de Potrancas G1 potrancas 3 años 2.000 Arena
Septiembre 26 La Plata Raúl Lottero L potrancas 3 años 1.200 Arena
Septiembre 26 La Plata Jockey Club de la Provincia de Buenos Aires G2 productos 3 años 2.000 Arena
Septiembre 28 Palermo Italia G3 TC 4 Y + 2.000 Arena
Septiembre 29 San Isidro Federico de Alvear G2 potrancas 3 años 1.800 Césped
Septiembre 30 Palermo Asoc. Coop. de Criadores Ltda. L potrancas 3 años 1.400 Césped
Octubre 5 Palermo Selección G1 potrancas 3 años 2.000 Arena
Octubre 6 San Isidro Espirita L Yeguas 4 Y + 1.800 Césped
Octubre 7 Palermo Lotería de la Ciudad de Buenos Aires G3 Yeguas 3 Y + 1.000 Arena
Octubre 9 San Isidro Calidoscopio L TC 4 Y + 2.400 Arena
Octubre 12 San Isidro Jockey Club G1 productos 3 años 2.000 Césped
Octubre 12 San Isidro San Isidro - Copa Melchor Ángel Posse G1 TC 3 Y + 1.600 Césped
Octubre 12 San Isidro Suipacha G1 TC 3 Y + 1.000 Césped
Octubre 14 Palermo Eduardo Casey G2 potrillos 3 años 2.200 Arena
Octubre 15 La Plata Benito Lynch G3 potrillos 3 años 1.200 Arena
Octubre 16 San Isidro Orbit L Yeguas 4 Y + 1.400 Arena
Octubre 17 Palermo Vicente L. Casares G2 TC 4 Y + 2.500 Arena
Octubre 18 San Isidro Candy Ride L productos 3 años 1.400 Césped Diagonal
Octubre 19 La Plata OSAF G3 TC 4 Y + 2.200 Arena
Octubre 20 Palermo Carlos Gardel L TC 4 Y + 1.800 Arena
Octubre 22 La Plata España L TC 4 Y + 1.200 Arena
Octubre 22 La Plata Provincia de Buenos Aires G1 productos 3 años 2.200 Arena
Octubre 24 La Plata Jockey Club de Rosario G3 Yeguas 4 Y + 2.000 Arena
Octubre 25 Palermo The Japan Racing Association L Yeguas 3 Y + 1.400 Césped
Octubre 26 San Isidro Copa de Oro Alfredo Lalor G1 TC 4 Y + 2.400 Césped
Octubre 26 San Isidro Los Haras G2 Yeguas 4 Y + 2.000 Césped
Octubre 29 La Plata Eusonio C. Boni L potrancas 3 años 1.100 Arena
Octubre 29 La Plata Jockey Club de Venezuela L TC 4 Y + 1.400 Arena
Noviembre 1 Palermo Venezuela G2 Yeguas 3 Y + 1.000 Arena
Noviembre 2 San Isidro De la Provincia de Buenos Aires César Iraola G3 productos 3 años 2.400 Césped
Noviembre 2 San Isidro Enrique Acebal G1 potrancas 3 años 2.000 Césped
Noviembre 4 Palermo Ramón Biaus G2 Yeguas 3 Y + 2.200 Arena
Noviembre 6 San Isidro Orange L TC 4 Y + 1.400 Arena
Noviembre 9 Palermo Nacional G1 productos 3 años 2.500 Arena
Noviembre 9 Palermo Maipú G1 TC 3 Y + 1.000 Arena
Noviembre 9 Palermo Palermo G1 TC 3 Y + 1.600 Arena
Noviembre 10 San Isidro Carlos P. Rodriguez G2 Yeguas 3 Y + 1.600 Césped
Noviembre 11 Palermo Irineo Leguisamo L TC 4 Y + 2.000 Arena
Noviembre 15 San Isidro La Troienne L Yeguas 3 Y + 1.000 Césped
Noviembre 17 La Punta Gran Premio Jorge A Laffue L TC 3 Y + 1.800 Arena
Noviembre 19 La Plata Dardo Rocha (Internacional) G1 TC 3 Y + 2.400 Arena
Noviembre 19 La Plata Joaquín V. González (Internacional) G1 TC 3 Y + 1.600 Arena
Noviembre 19 La Plata Ciudad de La Plata G2 TC 3 Y + 1.200 Arena
Noviembre 19 La Plata Marcos Levalle G2 Yeguas 3 Y + 1.600 Arena
Noviembre 22 San Isidro Embrujo L TC 3 Y + 1.600 Césped
Noviembre 23 Palermo Mineral L TC 4 Y + 2.500 Arena
Noviembre 23 Palermo Carlos Tomkinson G2 Yeguas 3 Y + 1.600 Arena
Noviembre 28 La Plata ASOC COOP CRIADORES CABALLOS de S.P.C. Ltda" L Yeguas 3 Y + 1.100 Arena
Noviembre 30 San Isidro Melgarejo L Yeguas 3 Y + 1.400 Césped Diagonal
Noviembre 30 San Isidro Urbano de Iriondo L TC 3 Y + 1.400 Césped Diagonal
Diciembre 7 Palermo General Güemes G3 Yeguas 3 Y + 1.000 Arena
Diciembre 7 Palermo Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires L TC 4 Y + 1.800 Arena
Diciembre 8 San Isidro Copa de Plata Roberto Vasquez Mansilla Internacional G1 Yeguas 3 Y + 2.000 Césped
Diciembre 13 Palermo República Oriental del Uruguay G3 Yeguas 3 Y + 1.400 Césped
Diciembre 14 San Isidro Carlos Pellegrini Internacional G1 TC 3 Y + 2.400 Césped
Diciembre 14 San Isidro Felix de Alzaga Unzué Internacional G1 TC 3 Y + 1.000 Césped
Diciembre 14 San Isidro Joaquin S. de Anchorena Internacional G1 TC 3 Y + 1.600 Césped
Diciembre 15 La Plata Los Criadores G2 Yeguas 3 Y + 2.000 Arena
Diciembre 17 La Plata Luis Monteverde L Yeguas 3 Y + 1.400 Arena
Diciembre 18 San Isidro Tresiete L TC 3 Y + 2.000 Césped
Diciembre 19 La Plata Oswaldo Aranha L TC 3 Y + 1.600 Arena
Diciembre 20 San Isidro Latency L TC 3 Y + 1.200 Arena
Diciembre 23 Palermo General Alvear L Yeguas 3 Y + 1.000 Arena
Diciembre 26 La Plata Clausura G2 TC 3 Y + 2.000 Arena
Diciembre 27 Palermo Ayacucho G3 TC 4 Y + 2.500 Arena
Diciembre 28 San Isidro Invasor G3 TC 3 Y + 1.400 Césped Diagonal
Referencias:  (*) Yeguas 3 y + (yeguas de 3 años o más) 
(**) T/c 3 y + (todo caballo de 3 años o más)
Fuente: Organización Sudamericana de Fomento del Sangre Pura de Carrera
En proceso de actualización
Mes Día Competencia Lugar Provincia Competencias Funcionales
Enero 24 al 27 Exposición B Junin de Los Andes Neuquén F.Z. Ballester, Aparte Campero
Febrero 4 al 8 Marcha F. Font Estrugamou Salta Salta
Febrero 8 al 10 Exposición C Bariloche Rio Negro
Febrero 9 al 10 La Yunta - Funcional Coronel Vidal Buenos Aires Rodeo
Febrero 13 al 17 Exposición B - Pasaporte Ayacucho Buenos Aires F.Z. Ballester, Dowdall, Rodeo, Aparte Campero
Febrero 22 al 24 Exposición B - Pasaporte Lujan de Cuyo Mendoza F.Z. Ballester, Dowdall, Aparte Campero
Febrero 23 al 24 Funcional La Tapera Santa Fe Rodeo
Marzo 1 al 3 Funcional Algarrobo Buenos Aires F.Z. Ballester, Dowdall, Aparte Campero
Marzo 6 al 10 Exposición B - Pasaporte Jesús María Córdoba F.Z. Ballester, Aparte, Freno de Oro
Marzo 9 al 10 La Querencia - Funcional Rosario Santa Fe Rodeo
Marzo 9 al 10 Funcional Gualeguaychú Entre Ríos Rodeo
Marzo 14 al 15 Amigos de la Tradición - Exposición C La Carlota Córdoba Dowdall, Aparte Campero
Marzo 22 al 24 Exposición C Plottier Neuquén F.Z. Ballester, Dowdall, Aparte Campero
Marzo 23 al 24 La Reyuna - Funcional Rosario Santa Fe Rodeo
Marzo 23 al 24 La Yunta - Funcional Coronel Vidal Buenos Aires Rodeo
Marzo 29 al 2 de abril Nuestros Caballos - Exposición A CABA CABA F.Z. Ballester, Dowdall, Rodeo
Marzo 30 al 31 Ea. Kalken Aike - Funcional Ea. Kalken Aike Santa Cruz Aparte Campero
Abril 6 al 7 Funcional Ing. Luiggi La Pampa F.Z. Ballester, Rodeo
Abril 7 al 8 Funcional La Campana Buenos Aires Rodeo
Abril 12 al 14 Exposición B - Pasaporte Chascomús Buenos Aires F.Z. Ballester, Dowdall, Aparte Campero
Abril 13 al 14 Exposición C Tres Algarrobos, Partido de Carlos Tejedor Buenos Aires Dowdall, Aparte Campero
Abril 13 al 14 La República - Funcional Luján Buenos Aires Rodeo
Abril 18 al 21 Exposición B - Pasaporte Santa Rosa, La Pampa La Pampa F.Z. Ballester, Dowdall, Rodeo, Aparte, Aparte Campero
Abril 20 al 21 El Divisadero - Funcional Ayacucho Buenos Aires Rodeo
Abril 22 al 24 El Cencerro - Funcional Salliqueló Buenos Aires Rodeo
Abril 25 al 27 San Raimundo - Funcional Solari Corrientes Freno de Oro
Abril 27 al 28 Funcional La Campana Buenos Aires Rodeo,
Abril 27 al 28 Funcional Lincoln Buenos Aires Aparte Campero
Abril 27 al 28 La Tapera - Funcional Rosario Santa Fe Rodeo
Abril 27 al 28 Club Los helechos - Funcional Tupungato Mendoza F.Z. Ballester, Rodeo, Aparte Campero
Mayo 1 al 2 Exposición B - Pasaporte Tapalqué Buenos Aires F.Z. Ballester, Dowdall, Aparte Campero
Mayo 4 al 5 Exposición C Esperanza Santa Fe F.Z. Ballester, Dowdall, Aparte Campero
Mayo 4 al 5 Funcional Río Primero Córdoba Rodeo
Mayo 9 al 11 Santa Aurelia - Funcional Gral. Pico, La Pampa La Pampa Freno de Oro
Mayo 11 al 12 1er Encuentro Plottier - Funcional Plottier Neuquén F.Z. Ballester
Mayo 18 al 19 Cabaña Corazón Criollo - Funcional Lavalle Mendoza Dowdall, Aparte Campero
Mayo 25 al 26 Cabaña El Molle - Funcional Tunuyan Mendoza Rodeo, Aparte
Mayo 25 al 26 Cabaña Aljosay - Funcional Toro Pujio Córdoba F.Z. Ballester, Rodeo, Aparte Campero
Junio 6 al 9 Funcional Rio Cuarto Córdoba F.Z. Ballester, Dowdall, Rodeo, Aparte Campero
Junio 15 al 16 Cabaña Aljosay - Funcional Toro Pujio Córdoba F.Z. Ballester, Rodeo, Aparte Campero
Junio 22 al 23 El Divisadero - Funcional Ayacucho Buenos Aires Rodeo
Junio 29 al 30 Don Secundino - Funcional Rio Primero Córdoba Rodeo
Agosto 10 al 11 Funcional La Tapera Santa Fe Rodeo
Agosto 16 al 18 Exposición C Guatimozin - Córdoba Córdoba F.Z. Ballester, Dowdall, Aparte Campero
Septiembre 7 al 8 Funcional La Reyuna Santa Fe F.Z. Ballester, Rodeo, Aparte, Aparte Campero
Septiembre 21 al 22 Funcional Junin Mendoza Freno de Oro
Octubre 26 al 27 Funcional La Tapera Santa Fe Rodeo
Noviembre 16 al 17 Funcional La Reyuna Santa Fe F.Z. Ballester, Rodeo
Noviembre 30 al 1 dic Exposición B Rosario Santa Fe F.Z. Ballester, Rodeo, Aparte
Fuente: Asociación Criadores de Caballos Criollos
Mes Día Disciplina Lugar Localidad Provincia Concurso/Categoría
Enero 9 al 13 Salto CH Gral Pueyrredón Mar del Plata Buenos Aires Copa de Verano
Febrero 15 y 16 Salto Club Alemán de Equitación CABA Buenos Aires CICO B
Febrero 15 y 16 Salto CE Puerto Madryn Puerto Madryn Chubut Copa de Verano
Febrero 19 Adiestramiento CE Puerto Madryn Puerto Madryn Chubut Máximas San Jorge / Máximas Medium Tour Intermedia A / Máximas Especial Intermedia II y/o Gran Premio
Febrero 22 y 23 Salto CH Argentino CABA Buenos Aires CICO B
Febrero 23 - 25 C. Completo de Equitación Escuela Militar de Tropas Montadas Campo de Mayo Buenos Aires CCN 1* / CNC 1* / CCI 1* /CIC 2*
Marzo 1-2 Salto Haras Santa María Mar del Plata Buenos Aires Copa Santa Maria del Mar
Marzo 7-10 Salto Campo Chico CC Pilar Buenos Aires CICO B
Marzo 14-17 Salto San Diego CC Moreno Buenos Aires CICO C
Marzo 14-17 Salto CH Monte Grande Monte Grande Buenos Aires CICO B y CICO C
Marzo 21-24 Salto Haras Abril Lezama Buenos Aires CICO A
Marzo 30-31 Salto Club Alemán de Equitación CABA Buenos Aires CICO B
Marzo 30-31 Salto CH Militar San Jorge Hurlingham Buenos Aires CICO C
Marzo 9 Adiestramiento CH Militar San Jorge Máximas San Jorge / Máximas Medium Tour Intermedia A / Máximas Especial Intermedia II y/o Gran Premio
Marzo 23 Adiestramiento CH Neuquén Neuquén Neuquén Máximas San Jorge / Máximas Medium Tour Intermedia A / Máximas Especial Intermedia II y/o Gran Premio
Marzo 28 - 30 Endurance Cazón Cazón Buenos Aires CEI 1* 80km, CEI 2* 120km, CEIyJ 1* 80 km, CEIYJ 2* 120km
Marzo 30 - 31 Volteo ADEIR Rosario Santa Fé Campeonato Regional
Abril 5-jul Salto Club Alemán de Equitación CABA Buenos Aires CICO A - GP FEA
Abril 5-7 Salto CH Abril Berazategui Buenos Aires CICO C
Abril 11-14 Salto CH Argentino CABA Buenos Aires CICO A - GP FEA
Abril 11-14 Salto Los Lagartos CC Pilar Buenos Aires CICO B y CICO C
Abril 18-21 Salto Campo Chico CC Pilar Buenos Aires CICO B
Abril 18-21 Salto CH Gral Pueyrredón Gral. Pueyrredón Buenos Aires Torneo Semana Santa
Abril 26-28 Salto CH San Jorge Village Los Polvorines Buenos Aires CICO C
Abril 26-28 Salto CH Mendoza Mendoza Mendoza Vendimia
Abril 6 Adiestramiento CH San Jorge Village Los Polvorines Buenos Aires Máximas San Jorge / Máximas Medium Tour Intermedia A / Máximas Especial Intermedia II y/o Gran Premio
Abril 6 - 8. C. Completo de Equitación Escuela Militar de Tropas Montadas Campo de Mayo Buenos Aires
Mayo 3-5 Salto Club Alemán de Equitación CABA Buenos Aires CICO A - GP FEA
Mayo 3-5 Salto La Martona CC Alejandro Petión Buenos Aires CICO C
Mayo 3-5 Salto CH Concordia Concordia Entre Ríos Mesopotámico
Mayo 3-5 Salto Jockey Club Córdoba Córdoba Córdoba Aniversario
Mayo 3 - 4. Endurance Bragado Bragado Buenos Aires CEI 1* 80km, CEI 2* 120km, CEI 3* 160km CEIyJ 1* 80km, CEIYJ 2* 120km
Mayo 4 Adiestramiento Los Lagartos CC Pilar Buenos Aires Máximas San Jorge / Máximas Medium Tour Intermedia A / Máximas Especial Intermedia II y/o Gran Premio
Mayo 9-12 Salto CH Argentino CABA Buenos Aires Sol de Mayo - Preliminar
Mayo 9-12 Salto CE Bahia Blanca Bahia Blanca Buenos Aires REGIONAL
Mayo 10 - 12. Volteo Dinastía Hípica La Rioja La Rioja Concurso
Mayo 15-19 Salto CH Argentino CABA Buenos Aires Sol de Mayo CSI-W
Mayo 15-19 Salto Los Pingüinos CC Ituzaingó Buenos Aires CICO C
Mayo 18 Adiestramiento Club Alemán de Equitación CABA Buenos Aires Máximas San Jorge / Máximas Medium Tour Intermedia A / Máximas Especial Intermedia II y/o Gran Premio
Mayo 24-26 Salto CHyG City Bell CICO A - GP FEA
Mayo 24-26 Salto Jockey Club San Juan San Juan San Juan Cordillerano
Mayo 24 - 25 Endurance Salta Salta Salta CEI 1* 80km, CEIYJ 1* 80km
Junio 1 Adiestramiento CH Argentino CABA Buenos Aires Máximas San Jorge / Máximas Medium Tour Intermedia A / Máximas Especial Intermedia II y/o Gran Premio
Junio 1-2 Salto Martindale CC Pres. Derqui Buenos Aires CICO C
Junio 1-2 Salto CH Santiago del Estero Sgo. De Estero Sgo. De Estero Aniversario
Junio 7-9 Salto Club Alemán de Equitación CABA Buenos Aires CICO A
Junio 7-9 Salto Jockey Club Rafaela Rafaela Santa Fé Regional
Junio 7-9 Salto Jockey Club Tucumán Tucumán Tucumán Regional
Junio 13-16 Salto Campo Chico CC Pilar Buenos Aires CICO B y CICO C
Junio 15 Adiestramiento Club Hípico Militar San Jorge CABA Buenos Aires Máximas Intermedia I /Máximas Medium Tour Intermedia B / Máximas Especial Intermedia II y/o Gran Premio
Junio 22-23 Salto CH La Plata La Plata Buenos Aires CICO B y CICO C
Junio 27-30 Salto CH Argentino CABA Buenos Aires CICO A
Junio 28 - 19 Endurance Río IV Rio IV Córdoba CEI 1* 80km, CEI 2* 120km, CEIyJ 1* 80 km, CEIYJ 2* 120km
Junio 29 Adiestramiento Jockey Club Rosario Rosario Santa Fé Máximas Intermedia I /Máximas Medium Tour Intermedia B / Máximas Especial Gran Premio y/o Gran Premio Especial
Julio sf Volteo Jockey Club Córdoba Córdoba Córdoba Torneo del Centro
Julio 5-7 Salto CH Militar San Jorge Hurlingham Buenos Aires CICO C
Julio 5-7 Salto Jockey Club Rosario Rosario Santa Fé FEI E INDOOR SHOW
Julio 11-14 Salto Jockey Club Córdoba Córdoba Córdoba Torneo del Centro
Julio 18-21 Salto RESERVADO FEA
Julio 26-28 Salto Club Alemán de Equitación CABA Buenos Aires CICO B
Agosto 1-4 Salto Hyghland Park CC Del Viso Buenos Aires CICO C
Agosto 1-4 Salto CH Concordia Concordia Entre Ríos 3 Fronteras
Agosto 8-11 Salto CH Argentino CABA Buenos Aires Aniversario Preliminar
Agosto 15-18 Salto CH Argentino CABA Buenos Aires Aniversario GP FEA
Agosto 23-25 Salto Club Alemán de Equitación CABA Buenos Aires CICO A - GP FEA
Agosto 3 Adiestramiento Club Alemán de Equitación CABA Buenos Aires Máximas Intermedia I /Máximas Medium Tour Intermedia B / Máximas Especial Gran Premio y/o Gran Premio Especial
Agosto 24 Adiestramiento CH Argentino CABA Buenos Aires Máximas Intermedia I /Máximas Medium Tour Intermedia B / Máximas Especial Gran Premio y/o Gran Premio Especial
Agosto 30 - 31 Endurance Junín Junín Buenos Aires CEI 1* 80km, CEI 2* 120km, CEI 3* 160km, CEIyJ 1* 80 km, CEIYJ 2* 120km
Septiembre 31-1 Salto Los Cardales CC Campana Buenos Aires CICO C
Septiembre 5-8 Salto CH Argentino CABA Buenos Aires CICO A - GP FEA
Septiembre 12-15 Salto Martindale CC Pres. Derqui Buenos Aires CICO B
Septiembre 12-15 Salto Jockey Club Rosario Rosario Santa Fé Regional
Septiembre 21-22 Salto CHyG City Bell Citu Bell Buenos Aires CICO B y CICO C - Final Zona Sur
Septiembre 21-22 Volteo Hipódromo de Rosario Rosario Santa Fé Concurso
Septiembre sf Salto Campo Chico CC Pilar Buenos Aires CICO A y CICO C
Septiembre 27-29 Salto Club Alemán de Equitación CABA Buenos Aires CICO A - GP ANIVERSARIO FEA
Septiembre 7 Adiestramiento CH Militar San Jorge Hurlingham Buenos Aires Máximas Intermedia I /Máximas Medium Tour Intermedia B / Máximas Especial Gran Premio y/o Gran Premio Especial
Septiembre 21 Adiestramiento CH Neuquén Neuquén Neuquén Máximas Intermedia I /Máximas Medium Tour Intermedia B / Máximas Especial Gran Premio y/o Gran Premio Especial
Septiembre 27 - 29 Endurance Santiago del Estero Sgo. De Estero Sgo. De Estero CEI 1* 80km
Octubre 4-6 Salto El Rincón de Zangersheide Morón Buenos Aires CICO A
Octubre 5-6. Volteo Parque de La Ciudad La Rioja La Rioja Concurso
Octubre 5-6. Volteo Dinastía Hípica Catamarca Catamarca Concurso
Octubre 10-13 Salto Los Lagartos CC Pilar Buenos Aires CICO A
Octubre 10-13 Salto La Martona CC Alejandro Petión Buenos Aires CICO A
Octubre 12 y 13 Volteo ADEIR Rosario Santa Fé Concurso
Octubre 17-20 Salto CH Concordia Concordia Entre Ríos FINAL FEDERAL
Octubre 23-27 Salto San Diego CC Moreno Buenos Aires CICO A
Octubre 5 Adiestramiento CH Argentino CABA Buenos Aires Máximas Intermedia I /Máximas Medium Tour Intermedia B / Máximas Especial Gran Premio y/o Gran Premio Especial
Octubre 19 Adiestramiento Club Alemán de Equitación CABA Buenos Aires Máximas Intermedia I /Máximas Medium Tour Intermedia B / Máximas Especial Gran Premio y/o Gran Premio Especial
Noviembre 30-mar Salto Club Alemán de Equitación CABA Buenos Aires CSI2*
Noviembre 7-10 Salto CH San Jorge Village Los Polvorines Buenos Aires CICO A - GP FEA
Noviembre 7-10 Salto Jockey Club Córdoba Córdoba Córdoba Final Valla Uno
Noviembre 15 - 16 Endurance Río IV Río IV Córdoba CEI 1* 80km, CEI 2* 120km, CEI 3* 160km CEIyJ 1* 80km, CEIYJ 2* 120km
Noviembre 16-17 Salto Haras El Capricho CSI2*-W
Noviembre 16-17 Salto CH La Plata La Plata Buenos Aires CICO B
Noviembre 20-24 Salto CH Argentino CABA Buenos Aires Preliminar GP República Argentina
Noviembre 28-1 Salto CH Argentino CABA Buenos Aires GP República Argentina FEA
Noviembre 2 Adiestramiento San Diego CC Moreno Buenos Aires Máximas Intermedia I /Máximas Medium Tour Intermedia B / Máximas Especial Gran Premio y/o Gran Premio Especial
Noviembre sf Adiestramiento A designar CAMPEONATOS NACIONALES
Noviembre 29 - 1dic Volteo A designar CAMPEONATOS NACIONALES
Diciembre sf Salto CH Militar San Jorge Hurlingham Buenos Aires
Diciembre 5-8 Salto RESERVADO FEA
Diciembre Salto Escuela Militar de Equitación Campo de Mayo Buenos Aires CICO A
Diciembre 5-8 Salto Intercuito
Diciembre 12-15 19-22 Salto CAMPEONATOS NACIONALES
Octubre 04 - 5. Endurance Pinamar Pinamar Buenos Aires CEI 1* 80km, CEI 2* 120km, CEIyJ 1* 80 km, CEIYJ 2* 120km
SUBIR