Calendario de actividades hípicas 2018

Mes Día Hipódromo Clásico Grupo Condición Distancia
Abril 7 Palermo Gilberto Lerena G1 Yeguas 3 y + 2200
Abril 7 Palermo De Honor G1 T/c 3 y + 2000
Abril 8 San Isidro Eliseo Ramírez G2 Potrancas 1400
Abril 8 San Isidro Raúl y Raúl E. Chevallier G2 Potrillos 1400
Abril 8 San Isidro Olavarría G3 Yeguas 3 y + 1000
Abril 9 Palermo Estados Unidos de América G3 T/c 3 y + 1000
Abril 10 La Plata Fortunato Damiani G3 Potrancas 2 años 1300
Abril 14 San Isidro Paseana G2 Yeguas 3 y + 1800
Abril 15 La Plata Luis María Doyhenard G3 Potrillos 2 años 1300
Abril 19 La Plata Asoc. Bonaerense de Prop de Caballos de Carrera G3 T/c 3 y + 1200
Abril 20 Palermo Asoc. Propietarios de Caballos de Carrera G3 Yeguas 3 y + 1400
Abril 21 San Isidro Porteño G3 T/c 3 y + 2400
Mayo 1 Palermo Jorge de Atucha G1 Yeguas 3 y + 1500
Mayo 1 Palermo Montevideo G1 Potrancas 2 años 1500
Mayo 1 Palermo Ciudad de Buenos Aires G1 T/c 3 y + 1000
Mayo 1 Palermo De Las Américas - OSAF G1 T/c 3 y + 1600
Mayo 1 Palermo Criadores G1 Yeguas 3 y + 2000
Mayo 1 Palermo República Argentina G1 T/c 3 y + 2000
Mayo 3 La Plata Joaquín V. Maqueda G3 Yeguas 3 y + 1400
Mayo 5 San Isidro General Las Heras G3 Yeguas 3 y + 1400
Mayo 6 La Plata Andrés S. Torres G3 Potrancas 2 años 1400
Mayo 10 La Plata Asoc de Prop de Caballos de Carreras de Bs. As. G3 Potrillos 2 años 1400
Mayo 11 Palermo Círculo Propietarios de Caballerizas de SPC G3 Yeguas 3 y + 1600
Mayo 12 San Isidro Southern Halo G3 T/c 3 y + 1400
Mayo 18 San Isidro Velocidad G3 Productos 2 años 1000
Mayo 25 San Isidro 25 de Mayo - Copa Dr. Enrique Olivera G1 T/c 3 y + 2400
Mayo 25 San Isidro Gran Criterium G1 Productos 2 años 1600
Mayo 25 San Isidro de Potrancas G1 Potrancas 1600
Mayo 26 La Plata 25 de Mayo de 1810 G2 T/c 3 y + 1600
Mayo 27 San Isidro Partícula G2 Yeguas 3 y + 2200
Mayo 27 San Isidro Santiago Lawrie G3 T/c 3 y + 1000
Junio 1 Palermo General Lavalle G3 Productos 2 años 1000
Junio 2 San Isidro Forli G2 T/c 3 y + 1800
Junio 3 La Plata Raúl Aristegui G2 Potrancas 2 años 1500
Junio 4 Palermo Coronel Pringles G3 T/c 3 y + 1000
Junio 7 La Plata Pedro Goenaga G2 Potrillos 2 años 1500
Junio 9 San Isidro Pippermint G2 T/c 3 y + 1400
Junio 15 San Isidro Omega G2 Yeguas 3 y + 1600
Junio 16 Palermo General Belgrano G2 T/c 3 y + 2500
Junio 18 Palermo República de Panamá G3 Yeguas 3 y + 1000
Junio 21 La Plata General Manuel Belgrano G2 T/c 3 y + 1200
Junio 28 La Plata Antonio Cané G3 T/c 3 y + 2100
Junio 30 Palermo Estrellas Junior Sprint G3 Productos 2 años 1000
Junio 30 Palermo Estrellas Juvenile Fillies G1 Potrancas 2 años 1600
Junio 30 Palermo Estrellas Juvenile G1 Potrillos 2 años 1600
Junio 30 Palermo Estrellas Sprint G1 T/c 3 y + 1000
Junio 30 Palermo Estrellas Mile G1 T/c 3 y + 1600
Junio 30 Palermo Estrellas Classic G1 T/c 3 y + 2000
Junio 30 Palermo Estrellas Distaff G1 Yeguas 3 y + 2000
Referencias:
  (*) Yeguas 3 y + (yeguas de 3 años o más) 
(**) T/c 3 y + (todo caballo de 3 años o más)
Mes Día Campeonato Finales
Mayo del 6 al 12 Campeonato Argentino del Interior con Hándicap. Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo Tucumán
Mes Día Evento Tipo de evento Lugar Región Competencias funcionales
Mayo del 4 al 6 Catamarca EXPOSICIÓN C CATAMARCA I - NOA F. Z. Ballester / Dowdall
Mayo del 5 al Remate Asociación Cooperadora INTA Leales REMATE IIACS-INTA Leales (Tucumán)
Mayo 11 y 12 Establecimiento San Vicente (Goya Ctes) FUNCIONAL Corrientes III - Litoral Rodeo
Mayo 12 y 13 Pehuajó FUNCIONAL VII - Bs As. Oeste Rodeo
Mayo del 14 al 20 FICCC Evento Internacional Esteio - Brasil Internacional
Mayo 19 El Verijero _ TL. FUNCIONAL Trenque Lauquen VII - Bs As. Oeste F. Z. Ballester
Mayo 19 y 20 Hernando FUNCIONAL Córdoba V - Centro F. Z. Ballester / Dowdall / Aparte Campero
Mayo 19 y 20 Cabaña La Yunta FUNCIONAL IX - Bs As Este Rodeo
Mayo del 24 al 26 Refugio El Manantial FUNCIONAL IX - Bs As Este Freno de Oro
Mayo 26 y 27 La Campana FUNCIONAL IX - Bs As Este Rodeo
Mayo 26 y 27 VERTIZ - LP FUNCIONAL VERTIZ XII-La Pampa Rodeo / Aparte Campero
Mayo 26 y 27 Tupungato Los Helechos FUNCIONAL IV - Cuyo F. Z. Ballester / Rodeo / Aparte Campero
Mayo 26 y 27 Cabaña El Molle FUNCIONAL IV - Cuyo Aparte Campero
Mayo 26 y 27 El Escondido FUNCIONAL VIII - Bs As Norte Rodeo
Mayo 30 Establecimiento Don Felipe FUNCIONAL IX - Bs As Este Rodeo
Mayo 30 y 31 La Baguala - A confirmar fecha FUNCIONAL La Baguala VI - Rosafe F. Z. Ballester / Rodeo / Aparte Campero
Junio del 1 al 3 Río Cuarto EXPOSICIÓN B V - Centro F. Z. Ballester / Dowdall /Rodeo / Aparte Campero
Junio 2 Cabaña La Patria FUNCIONAL VIII - Bs As. Norte F. Z. Ballester
Junio 2 y 3 La Cabaña Don Antonio FUNCIONAL VIII - Bs As. Norte Rodeo
Junio 2 y 3 El Trasfoguero FUNCIONAL VI - Rosafe F. Z: Ballester / Rodeo
Junio 2 y 3 Rauch FUNCIONAL IX - Bs As Este Rodeo
Junio 8 y 9 Establecimiento San Agustin ( Curuzu Cuatia - Ctes FUNCIONAL Corrientes III - Litoral Rodeo
Junio del 8 al 10 Canals EXPOSICIÓN C V - Centro Dowdall / Aparte Campero
Junio del 9 al 11 La Nacion Ganadera Norte EXPOSICIÓN C II - Chaco - Formosa
Junio 16 y 17 El Escondido FUNCIONAL VIII - Bs As. Norte Rodeo
Junio 16 y 17 Balnearia FUNCIONAL V - Centro Rodeo
Junio 23 y 24 La Campana FUNCIONAL IX - Bs As Este F. Z. Ballester / Rodeo / Aparte Campero
Junio 23 y 24 Rodeo Rosario FUNCIONAL VI - Rosafe F. Z. Ballester / Rodeo / Aparte Campero
Junio 21 Villa María EXPOSICIÓN C Córdoba V - Centro F. Z. Ballester / Dowdall / Aparte Campero
Junio 29 y 30 La Baguala - A confirmar fecha FUNCIONAL La Baguala VI - Rosafe F. Z. Ballester / Rodeo / Aparte Campero
Junio 30 Pehuajó - A CONFIRMAR FUNCIONAL VII - Bs As Oeste F. Z. Ballester / Dowdall / Aparte Campero
Junio 30 Trenque Lauquen - A CONFIRMAR FUNCIONAL VII - Bs As Oeste F. Z. Ballester / Rodeo / Aparte / Aparte Campero
Julio 11 y 12 Cabaña Don Simon (Tunuyan) FUNCIONAL Mendoza IV - Cuyo Aparte Campero
Julio 21 y 22 El Resguardo FUNCIONAL IV - Cuyo Aparte Campero
Julio 21 y 22 Pellegrini FUNCIONAL VII - Bs As Oeste F. Z. Ballester / Rodeo / Aparte
Mes Día Disciplina Lugar Concurso/Categoría
Mayo 5 Endurance Club de Endurance de San Juan - San Juan Novicios
Mayo 7 al 9 Volteo Escuela de Equitación Dinastía Hípica - La Rioja
Mayo 10 al 13 Salto Club Hípico Argentino - CABA, Buenos Aires Sol de Mayo CICO B
Mayo 10 al 13 Salto Club Hípico Militar San Jorge - Hurlingham, Bueno CICO B y C
Mayo 11 al 13 Salto Club Hípico San Diego - Moreno, Buenos Aires CICO B y C
Mayo 12 Salto Haras Abril - Lezama, Buenos Aires CICO B
Mayo 12 al 13 Salto Club Atlético Barrio Norte - América, Buenos Aires
Mayo 17 al 20 Salto Club General Pueyrredón - Mar del Plata, Buenos Ai CICO A
Mayo 17 al 21 Salto Club Hípico Argentino - CABA, Buenos Aires Sol de Mayo CSI 1*
Mayo 18 al 19 Endurance Pinamar, Buenos Aires CEI 1* 80. CEI 2* 120, CEIYJ 1* 80, CEIYJ 2* 120
Mayo 18 al 20 Prueba Completa Escuela Militar de Tropas Montadas - Campo de Mayo CCN 1/2*, 1*, 2* - CCI * - CCI **
Mayo 24 al 27 Salto Club Hípico y de Golf City Bell - City Bell, Bueno CICO A y C
Mayo 26 Adiestramiento Los Lagartos Country Club - Pilar, Buenos Aires
Mayo 31 al 3 jun Salto Martindale Country Club - Presidente Derqui, Bueno CICO C
Mayo 31 al 3 jun Salto Jockey Club San Juan - San Juan Regional
Junio 2 Adiestramiento Club Hípico Argentino - CABA, Buenos Aires
Junio 7 al 10 Salto Jockey Club Tucumán - Tucumán Regional
Junio 7 al 10 Salto Campo Chico Cluntry Club - Pilar, Buenos Aires
Junio 9 Adiestramiento Club Alemán de Equitación - CABA, Buenos Aires
Junio 14 al 17 Salto Jockey Club Rafaela - Santa Fe Regional
Junio 14 al 17 Salto Club Alemán de Equitación - CABA, Buenos Aires CICO A
Junio 21 al 24 Salto Club Hípico Militar San Jorge - Hurlingham, Bueno CICO B
Junio 21 al 24 Salto Club Hípico La Plata - La Plata, Buenos Aires CICO B y C
Junio 28 al 1 jul Salto Club Hípico Argentino - CABA, Buenos Aires CICO A
Junio 28 al 30 Endurance Cazón, Buenos Aires CEI 1* 80, CEI 2* 120, CEI 3* 160. CEIYJ 1* 80, CE
Junio 30 al 1 jul Adiestramiento Jockey Club Rosario - Rosario, Santa Fé
Julio 5 al 8 Salto Jockey Club Rosario - Rosario, Santa Fé FEI Children y Challenge
Julio 12 al 15 Salto Jochey Club de Córdoba - Córdoba Regional
Julio 13 al 15 Prueba Completa Puesto Viejo - Cañuelas, Buenos Aires CCN 1 *, CCN 2*, CCI 1*, CCI 2*, CIC **
Julio 26 al 29 Salto Club Alemán de Equitación - CABA, Buenos Aires CICO B
Julio 27 al 28 Endurance Cañuelas, Buenos Aires CEI 1*80, CEI2*120, CEI3*160, CEIYJ 1*80, CEIJ 2*1
Julio 28 Adiestramiento Club Hípico Militar San Jorge - Hurlingham, Bueno
SUBIR